MIXTEQUE, Mexique, 1200-1500 ap. J.-C.

Lot 34
Estimation :
100 - 150 CHF
Coupe circulaire, h. 10 x diam. 16 cm, terre cuite brune à décor polychrome. Coupe circulaire reposant sur trois pieds. Le pourtour est subtilement arrondi. L’intérieur est décoré de formes géométriques rectilignes se croisant. Cette coupe est décorée de couleur rouge orangé et délimité selon plusieurs strates de profondeur. Plusieurs anneaux circulaires sont dessinés à l’intérieur de la coupe. Également nous pouvons voir une ligne semblant former des vagues
Mes ordres d'achat