MIXTEQUE, Mexique, 1200-1500 ap. J.-C.

Lot 35
Estimation :
100 - 150 CHF
Coupe circulaire, h. 9.5 x diam. 16 cm, terre cuite brune à décor polychrome. Coupe circulaire reposant sur trois pieds décorés de trois personnages. Incisés très finement, les personnages évoqués sur les pieds sont reconnaissables à leurs yeux et leurs nez. Une tête sort d’un des côtés de la coupe. Son visage est abimé, mais l’on y distingue les yeux, le nez, la bouche et une coiffe. Les couleurs à l’intérieur de la coupe sont bien conservées. Quatre cercles de couleurs (2 rouges / 2 noirs) décorent l’intérieur de la coupe
Mes ordres d'achat