MEZCALA, GUERRERO, Mexique 350-100 av. J.-C.

Lot 45
Estimation :
800 - 1000 CHF
Personnage debout, M6, h. 12 cm. Sculpture représentant un personnage debout aux traits stylisés, rattachée à la culture Mezcala du Guerrero, située entre 350 et 100 avant J.-C. Cette tradition lapidaire ancestrale et très localisée fascine, depuis sa découverte au milieu du siècle dernier, les artistes et les collectionneurs contemporains pour son abstraction et son minimaliste extrêmement « modernes ». Le visage présente des traits schématisés. La bouche est évoquée par une entaille. Les arcades sourcilières horizontales et légèrement saillantes créent une zone d’ombre qui évoque les yeux. La tête adopte une forme haute et arrondie. Le sommet du crâne n’est pas poli à l’inverse du corps. Les épaules sont courtes et carrées. Les bras ne sont pas sculptés, les avant-bras en revanche sont signifiés sur le bas du ventre en position horizontale, avec les mains jointes au-dessus de l’entrejambe. Les jambes, assez courtes par rapport au reste du corps, sont légèrement arquées et séparées. Le visage présente des traits schématisés. La bouche est évoquée par une entaille. Les arcades sourcilières horizontales et légèrement saillantes créent une zone d’ombre qui évoque les yeux. La tête adopte une forme haute et arrondie. Le sommet du crâne n’est pas poli à l’inverse du corps. Les épaules sont courtes et carrées. Les bras ne sont pas sculptés, les avant-bras en revanche sont signifiés sur le bas du ventre en position horizontale, avec les mains jointes au-dessus de l’entrejambe. Les jambes, assez courtes par rapport au reste du corps, sont légèrement arquées et séparées. Les faces latérales du personnage sont aplaties ce qui donne une forme carrée à la pièce
Mes ordres d'achat