CHUPICUARO, Mexique, 500-300 ap. J.-C

Lot 52
Estimation :
1000 - 2000 CHF
Femme debout h. 10 cm. Cette femme provient de la région de Chupicuaro, un site de l’état de Guanajuato, daté de la fin de la période préclassique, qui a étendu son influence sur une partie du Mexique occidental et du Mexique central dans les siècles précédents notre ère, jouant un rôle important dans le développement de ce territoire culturel. Elle porte un enfant, qu’elle enlace de son bras gauche. Celui-ci présente la même physionomie que sa mère, à savoir un visage fin, avec un nez en pointe proéminent, encadré par de larges oreilles que l’on suppose ornées de parures circulaires, avec des yeux et une bouche « simplistes », formés par un ou plusieurs petits trous ronds. Le haut de la tête est plat et le crâne semble très large, peut-être le résultat d’une déformation rituelle. La coiffe de la femme est agrémentée d’une tresse posée sur un bandeau fin, incrusté de décorations circulaires de couleur orange et crème. Le visage de la mère et de l’enfant porte des décorations beiges et oranges, évoquant des peintures faciales. La femme est nue. Ses seins ronds contrastent avec la platitude de son corps, sans autre détail. Le bras droit est fin et étendu en biais sur le côté tandis que le bras gauche enserre et maintient l’enfant contre sa hanche, en position inclinée. Les jambes sont très courtes et très écartées et l’entrejambe forme un trapèze. Cette femme représente probablement une déesse de la fertilité convoquée notamment dans le cadre de rites agraires et de rites en hommage à la Terre-Mère
Mes ordres d'achat