André SUARÈS

Lot 133
Estimation :
250 - 300 EUR
André SUARÈS
Lot de 8 volumes: «Temples grecques, Maisons des Dieux», 1937, A Paris par André Dantan. Illustré de 14 eaux-fortes originales par Pierre Matossy, un des 910 exemplaires. Bon état. «Italie, Italie!», 1915, Paris, Emile-Paul Frères, mention de deuxième édition, exemplaire n°610. «Angleterre», 1916, Paris, Emile-Paul Frères, exemplaire 770 sur 1000 sur papier Vergé d'Arche, exemplaire décollé sinon bon état. «Ceux de Verdun», 1916, Paris, Emile-Paul Frères, exemplaire n°136 sur 1000, exemplaire sur papier Vergé d'Arche, bon état. «Présences», 1925, Editions Mornay, exemplaire n°335 sur 470 sur papier Rives. Dos désolidarisé avec manques et déchirures en haut du deuxième plat. «Les bourdons sont en fleur», 1917, chez Emile-Paul frères, exemplaire sur papier Blanc de Mondeure, rousseurs internes éparses sinon bon état. «Martyre de Saint Augustin», 1929, Liège, Le Balancier, 1 des 350 exemplaires sur papier Hollande Pannekoek. Haut du dos droit déchiré, haut du premier plat insolé, sinon bon état. «Saint Juin de la primevère», 1926, A Nîmes chez Jo Fabre. 1 des 400 exemplaires sur Vergé Pont-de-Claix, très bon état.
Mes ordres d'achat